土堆网 - 广州大学城最热闹网上社区!

    开养老院国家有补贴吗

    发布时间:2017-02-11 09:48

    市民政局在规定的时限内派人对新办企业进行现场调查核实:
    60张床位以上的由市民政局审批,报市民政局备案,由市民政局转交区(市)县民政部门发给新办企业,并重新提出执业申请。

     办养老院首先需要经办人填写申请书、资金来源证明和固定场所证明文件、兴办企业所在区(市)县民政部门向市政务服务中心民政局窗口提交申请材料:
    1,在审批表上签字盖章:由受理民政部门进行实地审验,60张床位以下的由所在县(市)区民政局审批,符合执业申请条件的,有以上6项条件后就可以到所在辖区的民政部门办理手续;不符合执业申请条件的,符合条件的、市民政局将相关资料移交市税务部门审核签章后上报省民政厅。

    申请领取《社会福利机构执业证书》、地方税务局审批办证后返回市民政局;
    2,发给申请人书面整改通知书,以及章程草案,发给《社会福利机构执业证书》、国家税务局、可行性研究报告,申请人应当在规定的期限内完成整改。

    办理程序如下、经省民政厅;
    4,还得有审办资格证明文件;
    3,由窗口工作人员进行初审后受理申请筹办社会福利服务机构

    回复:

    国家对于民营养老院相关补助有:一次性建筑补贴,床位补贴,相关税收减免。
    开办养老院分两种,一种是盈利性质的,到工商局注册,工商注册没有补助优惠政策;另一种是非营利性质的,到民政局注册,享有国家相关优惠补助政策。 中国敬老院网 有专门开办养老机构流程窗口,建议去咨询一下。
    发展养老服务业要按照政策引导、政府扶持、社会兴办、市场推动的原则,逐步建立和完善以居家养老为基础、社区服务为依托、机构养老为补充的服务体系。要建立公开、平等、规范的养老服务业准入制度,积极支持以公建民营、民办公助、政府补贴、购买服务等多种方式兴办养老服务业,鼓励社会资金以独资、合资、合作、联营、参股等方式兴办养老服务业。
    国家(指民政部)对社会力量兴办福利机构(包括民营、个人办养老院)有优惠政策,但这种政策只是原则性的规定,各地政府、民政部门在贯彻落实中存在很大差别。
    比如东部沿海地区,因经济发展较好,对社会力量兴办福利机构实行资金扶持:一是建设补贴,分为新建、改建两种标准;二是入住老人补贴,分为自理、半护理、全护理三种标准;相关税的减免;土地划拨。

    回复:

    根据民政部《社会福利机构管理办法》第七条规定,依法成立的组织或具有完全民事行为能力的个人(以下称申办人)凡具备相应的条件,可以提出办院申请。 向社会福利机构所在地的县级以上人民政府民政部门提出举办社会福利机构的筹办申请。 国家大...

    回复:

    国家对于民营养老院相关补助有:一次性建筑补贴,床位补贴,相关税收减免。 开办养老院分两种,一种是盈利性质的,到工商局注册,工商注册没有补助优惠政策;另一种是非营利性质的,到民政局注册,享有国家相关优惠补助政策。 中国敬老院网 有专...

    回复:

    按照国家的规定是有补贴的,但是因为各地的财政收入不同,补贴费不同。补贴项目包括:一次性建设补贴、床位运营补贴、培训补贴、用工补贴、小额贷款与担保、按揭贷款贴息。 如在重庆市,针对自有房产,100张床位以上和租赁房产、50张床位以上的...

    回复:

    国家的补贴好像没有直接接触过,这里介绍的只是盛市、区县级政府相关政策。 就设立方面:建设补贴(一次性分期支付),分为自建和改建,一般改建补贴是自建的一半。20000-5000不等。 就经营方面:运营补贴,根据床位入住本地老人情况,一般超过...

    回复:

    为了让老人拥有一个美好的晚年生活,国家对养老院实行了一系列的优惠政策,通过相关政策的引导与扶持,逐步建立和完善以居家养老为基储社区服务为依托、机构养老为补充的服务体系。 要想建立公开、平等、规范的养老服务业准入制度,离不开国家对...

    回复:

    按照国家的规定是有补贴的,但是因为各地的财政收入不同,补贴费不同。补贴项目包括:一次性建设补贴、床位运营补贴、培训补贴、用工补贴、小额贷款与担保、按揭贷款贴息。 如在重庆市,针对自有房产,100张床位以上和租赁房产、50张床位以上的...

    回复:

    各地政策不同,你向当地政府、人社局、民政局咨询好些!!

    回复:

    个人可以开办养老院的。国家对于民营养老院相关补助有:一次性建筑补贴,床位补贴,相关税收减免。 开办养老院分两种,一种是盈利性质的,到工商局注册,工商注册没有补助优惠政策;另一种是非营利性质的,到民政局注册,享有国家相关优惠补助政...

    回复:

    申请筹办社会福利服务机构: 60张床位以上的由市民政局审批,60张床位以下的由所在县(市)区民政局审批,报市民政局备案。 申请领榷社会福利机构执业证书》:由受理民政部门进行实地审验,符合执业申请条件的,发给《社会福利机构执业证书》;...

    回复:

    根据民政部《社会福利机构管理办法》第七条规定,依法成立的组织或具有完全民事行为能力的个人(以下称申办人)凡具备相应的条件,可以提出办院申请。 向社会福利机构所在地的县级以上人民政府民政部门提出举办社会福利机构的筹办申请。 国家大...

    上一篇:手游阴阳师里书生邀请我去他家是哪一个剧情 下一篇:如何使用rapidjson库进行json格式的封装及解析

    返回主页:土堆网,广州大学城

    本文网址:http://www.tudui.net/view-208625-1.html
    信息删除